uhod

 Жалюзи – это достаточно неприхотливый в уходе предмет, так как не требует длительной и специфической чистки. Однако на них постоянно скапливается пыль, которую необходимо регулярно убирать. Кроме того, у различных видов жалюзи есть свои особенности ухода.

 

В этой статье мы разберем актуальную на сегодня тему - индивидуальный подход к чистке популярных видв жалюзи.

Как ухаживать за горизонтальными жалюзи

Для ежедневного ухода при небольшой загрязненности достаточно просто протереть их влажной тряпкой. Лучше предварительно ее хорошо выжать, чтобы не оставалось разводов. Тканевые ламели можно стирать. Достаточно снять их с креплений и постирать на режиме «Деликатная стирка». Далее развесьте их на свое место, чтобы при сушке они не деформировались.

Для большей эффективности можно провести уборку с помощью дезинфицирующих средств. Небольшое количество пыли легко устранить сухой тряпкой или пропылесосить.

 

Как ухаживать за вертикальными жалюзи

Уход отличается в зависимости от материала, из которого они изготовлены. Это может быть ткань, дерево или пластик. Два последних очень просты в чистке, так как можно смело обрабатывать их сухой или влажной тряпкой, а также пылесосить. Это наиболее простой и эффективный способ устранения пыли с поверхностей. Ламели из дерева можно в конце обработать полиролем для блеска.
С ламелями из ткани следует быть более осторожными, чтобы не деформировать их. Независимо от материала раз в месяц следует проводить генеральную уборку, которая включает устранение пыли и влажную обработку с дезинфицирующими средствами. Пластиковые ламели не рекомендуется обрабатываться ацетонсодержащими жидкостями и другими химическими веществами.

 

Как ухаживать за рулонными шторами

Особенность данного вида в том, что ламели скручиваются в рулон, а не собираются в одной плоскости. Вне зависимости от материала, из которого они изготовлены, необходимо проводить регулярную обработку от пыли и загрязнений. Удобнее всего их пылесосить, скручивая и раскручивая постепенно по мере чистки. Раз в месяц необходимо проводить влажную уборку с помощью тряпки или мягкой щетки. Как правило, ламели из ткани пропитаны специальным составом, отталкивающим пыль, поэтому в ежедневной чистке не нуждаются.

 

Теперь Вы знаете, что своевременный уход за жалюзи позволяет продлить их срок службы надолго. Регулярная уборка не предоставляет особого труда, а Ваш дом всегда остается чистым.

А если Вы пока только планируете установку жалюзи у себя в доме, квартире или офисе, то наши специалисты с радостью помогут Вам подобрать подходящий вариант! Записывайтесь на замер по телефону: +7 (3532) 90-32-65, 96-32-65 или через форму на сайте!


Печать   Электронная почта